Как можно на них воздействовать или написать заявление о возврате денежных средств?

Заказали и оплатили мебель в мебельной фабрике. Но задерживают доставку на месяц. Постоянно переносят. Как можно на них воздействовать или написать заявление о возврате денежных средств?

, Елена, г. Москва
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Согласно статье 23.1 Закона о защите прав потребителей Вы можете выбрать любой из двух вариантов: потребовать передачи оплаченного товара в установленный Вами новый срок (с начислением неустойки за весь период уже допущенной просрочки) либо требовать возврата суммы предварительной оплаты не переданного Вам продавцом товара. Во втором варианте Вам так же полагается неустойка в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки.

Да оптимальный второй вариант.

Согласно статье 23.1 Закона о защите прав потребителей

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

требуйте возврат денег и неустойку.