Гражданское дело

Здравствуйте. Сегодня получила судебную повестку по гражданскому делу о взыскании платы за коммунальные услуги. В повестке указан ответчик - несовершеннолетний ребёнок, и я - законный представитель несовершеннолетнего. Но компания не уведомила меня о том, что подают в суд. Никаких писем с требованием оплатить задолженность я не получала, и о возбуждении дела не была уведомлена. Подскажите пожалуйста, обязана ли была организация предупредить должника о передаче дела в суд? Заранее спасибо

, Елена, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, уважаемая  Елена!

В данном случае законодательство не предусматривает обязательный досудебный-претензионный порядок.

Определение девятого кассационного суда общей юрисдикции от 24.12.2020 по делу 88-9546/2020, 2-26/2020

Несоблюдение первоначальным истцом досудебного порядка урегулирования спора, на чем настаивает заявитель, не влечет за собой отмену постановленного судебного акта, поскольку положениями действующего жилищного законодательства Российской Федерации обязательный досудебный порядок урегулирования спора о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, не предусмотрен, о чем верно указал в своем определении суд апелляционной инстанции.

Поэтому тут нет нарушения.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.