Скажите пожалуйста имеют ли право присылать квитанции на несовершенно летнего ребенка (10лет) за капремонт?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеют ли право присылать квитанции на несовершенно летнего ребенка (10лет) за капремонт? Он в долевой собственности 1\3 с матерью и братом (8лет).
Валентина, здравствуйте!
Если ребенок несовершеннолетний и имеет право собственности, это не значит, что собственник не несет ответственность по оплате за коммунальные платежи. В этом случае за ребенка-собственника должны платить его родители.
28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).