Налог с продажи недвижимости налоговым нерезидентам рф
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Я налоговый нерезидент рф (3 года находилась в испании), имею в собственности 1/2доли квартиры (5лет) и квартиру, купленную 3,5 года назад (2017) по дкп. Могу ли я подарить свою долю в квартире своему ребенку (по документам я мать-одиночка) и не платить налог с продажи, т. к это будет мое единственное жилье? Будет ли это умышленным ухудшением условий и какие проблемы здесь могут возникнуть? Спасибо!
В соответствии с налоговым законодательством доход, получаемый физическим лицом при дарении недвижимого имущества между членами семьи и (или) близкими родственниками не подлежат налогообложению. По Семейному кодексу РФ близкими родственниками и (или) членами семьи являются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры. Отсюда можно сделать вывод, что ваш договор дарения налогом облагаться не будет.
Будет ли это умышленным ухудшением условий и какие проблемы здесь могут возникнуть?
Ваше право распоряжаться своим движимым и недвижимым имуществом. Если вы не нарушает закон, ограничений нет.