Ситуация такая я ехал в такси с человеком он украл телефон но этого я не видел после высадки из такси он сообщил что украл телефон и показал мне его

Здравствуйте. Прохожу по делу свидетелем по делу кражи телефона таксиста. Ситуация такая я ехал в такси с человеком он украл телефон но этого я не видел после высадки из такси он сообщил что украл телефон и показал мне его. Ближе к вечеру ко мне приехали оперативные сотрудники уголовного розыска я проехал с ними в отдел и дал показания как все было. Позже в отделе я узнал что с данного телефона были переведены деньги со сбербанка онлайн на 2 номера мобильных операторов сумма ущерба 1600 рублей. Человека который украл телефон был задержан с тем самым телефоном он утверждает что я переводил деньги со сбербанка онлайн. Подскажите как быть что делать

, Константин, г. Губкин
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо указывать, что Вы непосредстввенно ничего никому никуда не переводили, тем более как я понимаю средства были не Вам переведены, не на Ваш счёт.  Тем более в силу ст. 14 УПК РФ

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.