Если она получала выплату от ПФР?

Добрый день. У меня мама умерла, она была инвалидом 1 группы, получала пенсию по инвалидности от ПФР. Обязательно ли нужна трудовая книжка для получения социального пособия на погребение? Если она получала выплату от ПФР?

, Андрей, г. Москва

Добрый день, Андрей.

      Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

Перечень необходимых документов:

— документ, удостоверяющий личность заявителя;
— заявление на выплату социального пособия на погребение;
— справка о смерти пенсионера, выдаваемая органами ЗАГС (свидетельство о смерти);

 — справка о смерти по форме № 33;

---  заявитель вправе представить документ, подтверждающий факт отсутствия работы у пенсионера на день смерти (трудовую книжку умершего). Предоставляется в том случае, если пенсионер на дату смерти работал. Так как у мамы была первая группа инвалидности (не рабочая), и эти данные в территориальном органе ПФР есть, то и, соответственно, трудовую книжку предоставлять не надо.

С уважением, Дмитрий.