Как лучше оформить сотрудника

Появилась потребность в найме бригады фасадчиков для работ продолжительностью 4-6 месяцев. Возможно ли заключить гражданско-правовой договор и работать с бригадой как с самозанятыми? Если да, то как действовать если сроки выполнения работы растянутся на 12 месяцев.

Являемся субподрядчиком и требуется временная помощь со стороны.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Даже если будет работать бригада, то договор с каждым из самозанятых лучше заключать отдельный, поскольку каждый из них должен со своей суммы вознаграждения уплатить налог на профессиональный доход, выдать чек из приложения «Мой налог».

НПД — это специальный налоговый режим для физлиц (как зарегистрированных в качестве ИП, так и не зарегистрированных), которые выполняют работы (оказывают услуги) лично, без наемных работников, доход от деятельности не больше 2,4 млн руб. в год и соблюдены другие ограничения (пп. 6 п. 2 ст. 18 НК РФ,  ч. 1, 6 ,7 ст. 2, ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“).

как действовать если сроки выполнения работы растянутся на 12 месяцев.

Сергей

можно заключить так называемый „рамочный“ договор на срок 12 месяцев, в котором оговорить, что работы выполняются по заявкам заказчика (вашей организации). В заявках указываются уже конкретные объемы, цена и сроки выполнения работ, потом подписываются акты на выполненные работы, соответствующие заявкам.

1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

2. К отношениям сторон, не урегулированным отдельными договорами, в том числе в случае незаключения сторонами отдельных договоров, подлежат применению общие условия, содержащиеся в рамочном договоре, если иное не указано в отдельных договорах или не вытекает из существа обязательства.

ст. 429.1, „Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)“ от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Обратите внимание, что если рабочие не хотят регистрироваться как самозанятые, то возможно заключение с ними гражданско-правовых договоров либо срочных трудовых договоров (при наличии оснований для «срочности», указанных в ст. 59 ТК РФ), однако расходы заказчика тогда будут выше, так как необходимо будет уплачивать страховые взносы, в т.ч. — по трудовым договорам — на травматизм.

Если есть необходимость уточнений — пишите в комментариях к ответу.