Насколько опасен этот слив с юридической стороны?

Здравствуйте!

Я зарегистрировалась на сайте, посвященному митингу в поддержку Навального. На митинг в итоге не иду, но вопрос не об этом: беспокоит информация о сливе личных данных, о которых сейчас говорит весь интернет. Насколько опасен этот слив с юридической стороны? Я так понимаю, что, несмотря на оппозиционный характер мероприятия, это все равно раскрытие персональной информации, значит, люди, чьи адреса слили - пострадавшие, а не виновники, поддерживающие несанкционированную акцию? Как вы видите этот вопрос? Спасибо

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Само по себе регистрация на сайте в поддержку оппозиционера Навального не предполагает, что вы ведете антигосударственную деятельность и более того связаны с проведением митингом или участием в них. Поэтому, как вы и сами отметили, считать вас субъектом правонарушения естественно нельзя.

Что же касается обработки персональных данных, то считается, что оператор передовая такие данные третьим лицам действует с согласия субъекта персональных данных ( то есть вас).

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»

3. Оператор вправе поручить обработку персональных данных другому лицу с согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом, на основании заключаемого с этим лицом договора, в том числе государственного или муниципального контракта, либо путем принятия государственным или муниципальным органом соответствующего акта (далее — поручение оператора). Лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, обязано соблюдать принципы и правила обработки персональных данных, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

В данном случае если доказать, что согласие на обработку персональной информации не было получено от вас, теоретически возможно привлечение к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 13.11

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от шести тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за исчерпывающий ответ. Немного дополню: это не была регистрация как таковая, но обозначение своего голоса как человека, желающего поучаствовать в митинге с отметкой «точки на карте» по местоположению. Насколько понимаю, это не меняет ситуацию?

Не меняет. Из-за опроса вам не будут привлекать к ответственности.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

При регистрации на сайте Вы наверняка давали согласие на обработку своих персональных данных. Вы вправе его отозвать.

Согласно ст. 9 ФЗ «О персональных данных»

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Однако если произошла утечка сведений, отзыв согласия уже не сможет что-то изменить. Тот факт, что сайт оппозиционный, значения не имеет — это беда многих интернет-сайтов. Рисков для Вас не больше, чем при регистрации на любом из них.

люди, чьи адреса слили — пострадавшие, а не виновники, поддерживающие несанкционированную акцию?

С точки зрения нарушения конфиденциальности персональных данных — Вы лицо, чьи права нарушены (в случае, если действительно Ваши персональные данные были переданы третьим лицам без вашего согласия).

Регистрация на оппозиционном сайте не является нарушением закона.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ.