Нарушения по приговору
Если один приговор не вступил в законную силу по одной статье,
ч ерез 3 дня человек поехал на другой суд, и ему к приговору, который не вступил в законную силу, прибавили срок по другой статье. Является ли это незаконным нарушением?
, Анна, г. Братск
Андрей Логинов
Анна!
Назначение наказаний по совокупности приговоров предусмотрено правиламии статьи 69 Уголовного Кодекса РФ, а Верховный суд РФ (Постановление Пленума ВС РФ №58 от 22.12.15, п. 52) давал такие разъяснения:
По смыслу закона, при назначении наказания по правилам части 5 статьи 69 УК РФ значение имеет не момент вступления предыдущего приговора в законную силу, а время его вынесения, поэтому правила части 5 статьи 69 УК РФ применяются и в том случае, когда на момент постановления приговора по рассматриваемому делу первый приговор не вступил в законную силу.
Всего доброго!