Через полтора месяца с биржи пришло письмо с требованием вернуть всю полученную сумму пособия, т.к

Добрый день! Являлся соучредителем компании. 25.06.2019 вышел из состава, о чем того же числа было составлено уведомление у нотариуса в присутствии нового директора ООО. Нотариус в заявлении указал, что директор должен в течении 30 дней уведомить контролирующие органы о моем выходе. Одна копия заявления осталась у нотариуса, одна у директора. Нотариус мне сказала что я выведен из состава участников и все дальнейшие действия лежат на директоре. Через год (апрель 2020) я встал на учет на биржу труда города Москвы и полтора месяца получал пособия по безработице. Через полтора месяца с биржи пришло письмо с требованием вернуть всю полученную сумму пособия, т.к. я официально числился соучредителем данного ООО. После переписки с директором выяснилось, что он не предоставил сведения о моем выходе в ФНС. Через месяц меня официально вывели из состава участников. Могу ли я требовать в суде компенсации суммы требуемой биржей труда и рассчитывать на компенсацию морального и материального ущерба (работу нашел только через несколько месяцев, пособие, полагающееся мне по закону все это время не получал). Имею на руках нотариально заверенную копию выхода из состава. Спасибо

, Андрей, г. Москва
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

давайте разбираться...

закон ориентируется на то, что все стороны правоотношений будут исполнять свои обязанности и тем самым не будут нарушать права других. Соответственно нарушение обязательств по внесению изменений в состав учредителей повлекло для Вас убытки...

П.с. Если консультация была полезна, не забудьте сказать спасибо!
п.с. Заранее пожалуйста!