Уведомление о страховом тарифе от несчастных случаев на производстве

Добрый день! Пришло Уведомление от ФСС о том, что размер тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев с января 2021 года составляет 0,90. Уведомление от 26.03.2021. Организация ранее оплачивала взносы 0,80,и за 1 квартал 2021 уже взносы оплатила в меньшем размере. Как правильно поступить, с какого момента надо платить 0,90 и необходимо ли пересчитать взносы и доплатить ФСС за 1 квартал?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Любовь,  здравствуйте! Да, увеличение размера тарифов на обязательное страхование от несчастных случаев устанавливается на весь 2021 год, поэтому за 1 квартал 2021 года необходимо произвести доплату до установленного размера. Пени при этом уплачивать не нужно, поскольку обязанность платить взносы по новому тарифу, хотя он и установлен на весь текущий календарный год, возникает только после получения уведомления из ФСС.