Подскажите, как можно добиться, чтобы за убийство человеку дали больше 15 лет и возможно ли это вообще?

Здравствуйте. Подскажите, как можно добиться, чтобы за убийство человеку дали больше 15 лет и возможно ли это вообще?

, Кристина, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кристина.

За совершение убийства предусмотрена уголовная ответственность, согласно ст. 105 УК РФ. В зависимости от квалификации преступления, следует ответственность лица. Кроме того, при вынесении судебного приговора, учитываются отягчающие и смягчающие обстоятельства совершенного преступления, личность преступника.

можно добиться, чтобы за убийство человеку дали больше 15 лет

В данном случае можно, если лицо совершило преступление, по ч. 2 ст. 105 УК РФ, при наличии отягчающих обстоятельств.

Рад вам помочь.