Обязательная доля

если человеку 45 лет и он уже пенсионер, имеет ли он право на обязательную долю в наследстве если есть завещание?

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, при определении права на обязательную долю имеется ввиду обычный пенсионный возраст.

Пленум Верховного суда РФ от 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

31. При определении наследственных прав в соответствии со   статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
     а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
     несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);
     граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17   декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях  в  Российской  Федерации»)  вне зависимости от назначения им пенсии по старости.
     Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение   трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного  Федерального  закона), к нетрудоспособным не относятся;
     граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I,  II   или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);