На 6 мая 2021 года назначили аттестационную комиссию по результатам которой меня обещают уволить по несоблюдению условий контракта

Здравтвуйте. 19 апреля 2021 года мне объявили НСС (неполное служебное соотвествие). На 6 мая 2021 года назначили аттестационную комиссию по результатам которой меня обещают уволить по несоблюдению условий контракта. Никаких дисциплинарных взысканий за последние пять лет у меня не было. Могут ли меня уволить?

, Антон, г. Москва
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,  Антон! Всоответствии с действующим законодательством работодатель имеет  право назначить комиссию на проверку соответствия работника занимаемой должности.

Несоответствие занимаемой должности – это разница между навыками сотрудника и требованиями должности, которую он занимает. Согласно п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работодатель вправе уволить сотрудника в связи с несоответствием требованиям занимаемой должности, если несоответствие квалификации было подтверждено с помощью аттестации.