Могут ли МФО звонить родственникам?
Добрый день. Имеется просрочка по МФО 7 дней, оплатить смогу ещё через 5 дней. Могут ли МФО звонить родственникам?
Здравствуйте, Евгений!
Согласно статье 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» телефонные звонки являются допустимым способом взаимодействия коллекторов с недобросовестным заемщиком, однако коллекторам запрещено контактировать по поводу Вашей задолженности с лицами, не являющимися сторонами договора, применять угрозы, психическое или физическое воздействие по отношению к должнику или его близким, Действия коллекторов, нарушающие Ваши права, можно обжаловать в Службу судебных приставов (срок ответа — 30 дней). Поэтому, Вам необходимо озаботиться сбором доказательств нарушения коллекторами закона, без которых жалоба останется неудовлетворенной (в частности, возьмите детализацию звонков по телефонным номерам членов Вшей семьи).
Здравствуйте!
МФО может звонить родственникам если они поручители или выразили согласие на звонки.
в противном случае закон этого не допускает…
П.с. Если консультация была полезна, не забудьте сказать спасибо!
п.с. Заранее пожалуйста!
Не могут звонить родственникам (они не являются стороной договора кредитования. заемщик — Вы). Факт указания их телефонов в анкете ничего не меняет.