Можно ли отменить это решение суда в связи с нарушением

Был суд по разделу имущества. Вынесено решение. Истец до суда не провёл попытку досудебного урегулирования. Она считается обязательна. Суд должен был отказать в иске ст. Ст. 132.135 Гпк. Но суд принял дело к рассмотрению и тем самым нарушил закон. Можно ли отменить это решение суда в связи с нарушением.

, Николай, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Увы, но данное обстоятельство не является основанием для отмены решения суда.

И полагаю, что в данном случае досудебный порядок урегулирования спора не является обязательным.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это не будет являться основанием для отмены. Пишите апелляционную жалобу но указывайте например на неправильный или неравноценный раздел имущества.

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

кто вам сказал что досудебное урегулирование в данном случае является обязательным?

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора.

Каким законом это предусмотрено?

И если это урегулирование обязательно, то это не  основание для отказа в иске, а основание для оставления заявления без рассмотрения.

Николай
Клиент, г. Москва
Решение суда вступило в зак. Силу при разделе имущества участок был поделён пополам.