Что лучше: завещать, подарить или заключить договор ренты?
Хочу передать внучке (учащейся, 16 лет) жилой дом, что лучше продать его ей за маленькую сумму, подарить или заключить договор ренты? Под лучше я имею ввиду какие налоговые последствия для нас понесут эти действия?
, Оксана, г. Ярославль
Юлия Игнатова
В такой ситуации лучше наверно лучше оформить дарственную, налог на имущество должен будет уплачиваться в соответствии с законом.
Вячеслав Винокуров
Здравствуйте Оксана!
При дарении дома внучке, налог не платится. При продаже, если дом в Вашей собственности более трех лет — налог не платится, если менее трех лет, платите налог 13% с суммы более 1000000 рублей. При ренте все тоже самое, при ренте без выкупной цены, применяются положения договора дарения, с выкупной ценой — положения договора купли продажи. При завещании налог не платится.