Может это просто запись не убрали?

Приобрёл машину на вторичном рынке, в базе ГИБДД она чистая и я спокойно поставил ее на учет. А через пол года то есть сегодня увидел на сайте ФНП что машина числится в залоге с 2016 года. Больше никакой информации не смог узнать. Как быть? Как убрать ее оттуда если вообще можно убрать? Может это просто запись не убрали? Ведь тогда бы я не смог поставить ее на учет.

, Кирилл, г. Братск
Алексей Корсун
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Возможен вариант снятия обременения, который используется в случае сокрытия заемщиком факта нахождения автомобиля в залоге. Он предусмотрен п.2 ст.352 ГК РФ. Указанная норма определяет, что обременение снимается (условия залога перестают действовать), а кредитор теряет любые права на автомобиль, если покупатель не знает и не может знать о нахождении транспортного средства в залоге у кредитора.

Недостаток этого способа – трудно предугадать решение суда. Он может посчитать, что покупатель не добросовестно подошел к сделке, не проверил наличие на него обременения. Как правило, кредитор выступает в качестве истца, его интересы представляют подготовленные юристы, шансы у ответчика небольшие, но они есть.