Купил дачный участок в СНТ, спустя 4 года объявилась наследница бабушки у которой покупался участок и требует освободить территориию
Купил дачный участок в СНТ, спустя 4 года объявилась наследница бабушки у которой покупался участок и требует освободить территориию. На момент покупки участка собственника не было исходя из выписки госеестра.
Непонятно, на каких основаниях наследница бабушки, продавшей земельный участок при жизни, требует передать ей земельный участок. Для того, чтобы истребовать у Вас участок, она должна обратиться в суд, потребовать признания договора купли-продажи земельного участка недействительным.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Здравствуйте, хотелось бы уточнить как вы купили? Передачей членской книжки? Если у бабушки была свиделка о праве собственности, или не была, потому что бабушка ее просто не получила, или в выписке из Росреестра не отразились данные — потому что регистрация была до того как появилась база в росреестре — то участок все равно принадлежал бабушке. Однозначно — пусть внучка идет в суд.
Я купила участок под строительство дома, в ипотеку. На момент покупки участок был чистым, без зарегистрированных обременений, и у меня было разрешение на строительство. Дом построен и зарегистрирован в собственность.
После постановки дома на кадастровый учёт я обнаружила, что на участке в ЕГРН отображена газовая труба, которая пересекает участок и даже дом (хотя дом на сваях). Как я понимаю, труба физически существовала до покупки участка, но была зарегистрирована в кадастре только после того, как я купила участок и построила дом.
Неизвестно точно, какого давления эта труба. Визуально она чёрная пластиковая и проходит по территории СНТ. Местные специалисты, которые помогают подключать газ в поселке, говорят, что здесь все трубы низкого давления. При этом в публичной кадастровой карте указано, что это газопровод высокого давления.
Я предполагаю, что дом стоит на расстоянии примерно 2 метров от трубы, но траектория трубы может быть не прямой. На участке делались небольшие выкапывания (шурфление), чтобы найти трубы и примерно определить их расположение, но полного обследования не проводилось.
Меня интересует:
1. Какие юридические риски могут быть, если фактически дом стоит вблизи зарегистрированной трубы?
2. Могут ли органы или газовая компания потребовать перенос трубы за мой счёт или даже снос дома?
3. Как правильно действовать, чтобы уточнить фактическое положение трубы, давление и зафиксировать это юридически?
Хотелось бы получить рекомендации по дальнейшим действиям, чтобы минимизировать риски и выстроить стратегию.
Здравствуйте. Купил машину под выкуп,знакомому человеку (погибшего товарища,брат). Он оформил машину на своего отца,а машину покупал я,первый дкп на меня от владельца у которого покупалась машина,сейчас человек платит когда вздумается. Расписки не писали. хотелось бы знать на что могу рассчитывать в таком случае
Здравствуйте, купил участок ИЖС в Домодедовском районе, там было поле, при покупке участка компания сообщила в устной форме что столбы у вас появятся в июле 2025 года, так же есть информация на сайте у них, в договоре купли продажи есть пункт что к вашему участку будет подведено электричество 15 кВт (но не написано когда). Все время переносят сроки, информация на сайте меняется, в телеграмм чате сообщают уже на июнь 2026 года. Построил дом, поставил его на кадастровый учет. Отправил заявку в Россети - счета были около 17 миллионов рублей. Так же менеджеры Земельного экспресса - это у кого я купил участок, сообщают что пока другой поселок рядом не будет электричество у нас тоже. Что можно сделать и куда обратится, писали так же с соседями в добродел, в администрацию Московской области, ответа пока что не получили,
Добрый день, у меня сложилась спорная ситуация.
Я имею инвалидность 2й группы и несовершеннолетнего ребенка 4.5 лет. В сентябре 2025 года мне провели трансплантацию костного мозга по моему диагнозу рецидив фолликулярной лимфомы (это онкология). Мой бывший гражданский муж (официально в браке не были) с августа 2025 года изменял мне с любовницей, о чем я узнала когда уже выписалась из больницы. В конце декабря 2025 года, мне написала его любовница и все рассказала.
У нас есть общий несовершеннолетний ребенок 4.5 года.
Бывший муж бросил нас и ушёл к любовнице. На текущий момент я не работаю и получаю только пенсию по инвалидности.
Бывший муж приехал собрал вещи и забрал обе машины. 1 Газель, которую я покупала в 07.2024 года на средства от своей страховки с работы, которую получила в размере 1500 000 рублей. Газель по договору куплена за 700 000 рублей.
Также я оформила ИП на свое имя, мой бывший супруг работал на данное ИП на моей газели и осуществлял грузоперевозки, то есть выполнял работу водителя.
В 11.2024 года мной была куплена легковая машина Субару за 900 000₽, на оставшиеся деньги от страховки + я взяла потребительский кредит в размере 549000₽. Но оформлена машина была на бывшего супруга в период наших доверительных отношений, так как он заверил что машина моя и он не будет в будущем на нее претендовать. Под его давлением и аргументами, что я потеряю единое пособие на нашего несовершеннолетнего ребенка (если у меня в собственности будут 2 машины), я согласилась оформить машину на него. У меня есть квитанция о банковском переводе суммы 770 000₽ с моей карты на карту сыну продавца Субару. И расписка на мое имя от продавца, где указано что я перевела ее сыну деньги на карту, а оставшуюся сумму отдала наличными.
Есть выписка из банка о зачислении кредита и страховой выплаты на мой счёт.
На текущий момент бывший гражданский муж без моего согласия и игнорируя мои требования о возврате, продолжает работать на моей газели, но уже не через мое ИП и соответственно не платит мне за аренду газели, получая с нее доход.
Также он отказался вернуть ключи от моей квартиры, мне пришлось сменить замки.
Шантажирует меня что продаст Субару (так как она оформлена на него), уже выложил на Авито объявление о продаже.
Я подала на алименты, судебный пристав оформил постановление на запрет регистрационный действий на автомобиль Субару.
Я оформила заявление в полицию на его незаконное завладение моим автомобилем, но мне сказали что придет отказ в возбуждении уголовного дела, так как мы бывшие сожители и имеем общего ребенка.
Я отправила на его адрес текущего проживания и на адрес регистрации досудебную претензию с требованиями вернуть обе машины, он ответил сообщением, что газель вернёт, а Субару нет. Но до сих пор не вернул даже газель и продолжает на ней работать. Никакие средства на содержание ребенка не переводит.
Требовал несколько раз встречи с ребенком на улице, на что я отказалась переживая за безопасность ребенка и предложила общение с ребёнком только в моем присутствии по адресу проживания ребенка. Он отказался.
Хочу оспорить его право собственности на Субару (так как у меня есть все доказательства, что были вложены мои личные средства) и вернуть свою газель, которая оформлена на меня.