Какая сумма пособия по безработице положена, если дата увольнения - сентябрь 2020 года, а дата постановки на

Здравствуйте. Какая сумма пособия по безработице положена, если дата увольнения - сентябрь 2020 года, а дата постановки на учёт в Центр Занятости апрель 2021 года (прошло с момента увольнения больше полугода) при средней зарплате на последнем месте работы 20000 рублей?

, Ольга, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга.

Размер пособия по безработицы зависит от регионального коэффициента, трудового стажа и от характера должности, которую работник занимал перед увольнением. При оформлении пособия в обычном порядке, то расчет происходит следующим образом: 75% первые три месяца и 60% последующие три месяца от средней заработной платы за последние три месяца, но не больше максимального размера пособия (12 130 рублей) и не меньше минимального размера пособия 1500 рублей, увеличенных на размер районного коэффициента.

В вашем случае: 20000/100*75=15000 (но размер максимального пособия 12130), т.е. 12130 рублей — это первые 3 месяца.

Рад вам помочь.