Могу ли я расторгнуть целевой договор, если в первый год мне не предоставляли жил
Здравствуйте! Могу ли я расторгнуть целевой договор , если в первый год мне не предоставляли жил.площадь( платила за нее сама)+ извещение о получении соц. стипендии пришло только на 5 курсе(все 5 лет не получала). Однако, мне сказали, что я сама дожна была обратиться за помощью , писать заявления итд.
Здравствуйте.
Однако, мне сказали, что я сама дожна была обратиться за помощью, писать заявления итд.
Если условиями заключенного с Вами договора целевого обучения, было закреплено предоставление таких мер социальной поддержки, а их Вам не предоставляли, или предоставляли не в полной мере, это нарушение условий договора и Ваших прав.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования -http://www.consultant.ru/docum...
Вы также вправе обратиться в суд с требованиями о расторжении такого договора, в связи с неисполнением ее условий другой стороной, в части предоставления мер социальной поддержки предусмотренных договором.
Пример такого решения суда во вложении к ответу.
добрый день. Все зависит от условий Вашего договора на целевое обучения. Там должны быть прописаны права и обязанности обоих сторон. Если там были предусмотрены предоставление жилой площади, выплата стипендии и т.д., то следовательно это нарушение условий договора той стороной и основание для расторжения данного договора в судебном порядке с требованием выплаты указанных сумм. Данные вопросы отражены в Федеральном Законе РФ №273-ФЗ от 29.12.2012 года «Об образовании в РФ». Согласно ст.56 данного ФЗ
В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
Так как Вам ничего не выплачивалось и не компенсировалось то и последствий для Вас не будет никаких в финансовом плане.
Удачи Вам!
Здравствуйте.
Как Вы пишите, нарушение в части жилплощади было в 1-й год. Несмотря на это нарушение Вы продолжили обучение. Поэтому, если сейчас потребуете расторжение договора, то такое поведение может быть признано недобросовестным поведением, а в защите права будет отказано на основании ст. 10 ГК РФ.
Что касается социальной стипендии, то если это не мера социальной поддержки, предоставление которой предусмотрено договором о целевом обучении, то это тоже не основание для расторжения договора.
При этом, в случае невыполнения Вами обязательств по договору, на основании ст. 56 закона об образовании с Вас могут потребовать возмещение в размере расходов на предоставление мер соцподдержки и штраф в 2-кратном размере расходов на меры соцподдержки. Если таких расходов не было, то соответственно возмещать Вы ничего не должны.
При этом обязать Вас выполнить обязательство по трудоустройству не могут, так как принудительный труд запрещен.
если в первый год мне не предоставляли жил.площадь( платила за нее сама)+ извещение о получении соц. стипендии пришло только на 5 курсе(все 5 лет не получала).Клиент
Нарушение договора было в первый год обучения, однако тогда Вы по этой причине требовать расторжение не стали. Если сейчас на 5 курсе или позднее вспомните о нем, требуя расторжения договора, то такое поведение сочтут недобросовестным и Вам с большой вероятностью откажут.
Если у Вас имеются уточнения по моему ответу выше пишите.
То, что Вы продолжили обучение, говорит лишь о том и подтверждает то, что Вы добросовестно выполняли свои обязательства по договору, и никак не отменяет обязательств другой стороны договора или не оправдывает их юридически, в части не выполнение другой стороной договора, своих обязательств связанных с предоставлением мер социальной поддержки.
В приложенном выше к моему ответу примере решения суда, суд ясно указал на следующее:
А потому конечно еще следует внимательно изучить условия заключенного с Вами договора.