Подсудность спора (в СОЮ и в арбитражном суде)
Добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, подсудность спора с недобросовестным арендатором. Я, арендодатель, ИП, сейчас хочу закрыть ИП и стать физлицом, зарегистрирован в городе Владимире, арендатор - юрлицо зарегистрированное в Краснодаре, помещение, сдаваемое в аренду, находится в городе Рязани. В какой суд подавать иск? По месту регистрации ИП и физлица, по месту регистрации должника, по месту нахождения помещения?
по месту нахождения ответчика. в краснодаре. если подаете от ип то Арбитражный суд Краснодарского края. если подаете как физ лицо то соответствующий районный суд по месту регистрации юр лица. (если сумма не маленькая)
Здравствуйте Вы также можете подать по месту нахождения имущества должника, как в арбитражный суд так и в суд общей юрисдикции.
Также прочтите договор, если есть пункт о судебных разбирательсвах, например по месту регистрации Истца то можете подать по месту своей регистрации
АПК РФ Статья 34. Подсудность дел арбитражным судам
ГПК РФ Статья 22. Подсудность гражданских дел
Обратите внимание, что так же Вы можете подать в суд по соглашению сторон