Заложить деньги под выписку из квартиры
Добрый день, покупаем квартиру и столкнулись со следующей ситуацией: в квартире кроме собственника прописаны его дальние родственники с ребенком (он их прописал 7 лет назад). Они обещают выписаться после сделки в течение 14 дней. Вопрос: имеет ли покупатель право заложить определенную сумму денег (например 300 т.р.) отдельно в ячейку "под выписку" ? Наш риэлтор уверяет, что можно...но юрист продавца утверждает, что это незаконно...квартира должна быть оплачена полностью и указать это условие в договоре нельзя. Подскажите пжлст ответ...заранее выписываться не хотят...
но юрист продавца утверждает, что это незаконно… квартира должна быть оплачена полностью и указать это условие в договоре нельзя. Подскажите пжлст ответ… заранее выписываться неСергей
Сергей, добрый день! В принципе да, условия договора определяются сторонами ( ст. 421 ГК РФ). В данном случае в договоре Вам надо прописать порядок оплаты, учитывающий как условие получение последней части денег исполнение продавцом обязательства по обеспечению снятия с регучета прописанных в квартире. Юрист продавца конечно лукавит, в случае, когда оплата фактически производится в рассрочку, в договоре дополнительно нужно указать, что залог у продавца в связи с неполной оплатой до передачи квартиры покупателю не возникает с учетом положений ст. 488 ГК РФ согласно которой
Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателюи до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
Добрый день!
Статьей 421 Гражданского Кодекса РФ предусмотрена свобода договора, в соответствии с которой стороны вправе указать в договоре любые условия, по которым между ними достигнута договоренность, и которые не противоречат закону.
Предусмотренное Вами условие о рассрочке оплаты соответствует положениям ст. 489 Гражданского Кодекса РФ.
Однако, при заключении договора купли-продажи товара с рассрочкой указываются сроки оплаты, а не условия, при которых эта оплата будет передана продавцу.
И поскольку снятие с регистрационного учета граждан возможна только по заяввлению этих граждан в МВД РФ, а не по заявлению продавца, то данное условие будет фактически невыполнимым, т.к. продавец лишен возможности снять этих граждан с регистрационного учета в установленный законом срок, если они не предпримут никаких добровольных действий для этого.
А согласно ст. 489 Гражданского Кодекса РФ:
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
Вместе с тем, если зарегистрированные в квартире лица отказываются сняться с регистрационного учета в квартире, то Вы можете по этим основаниям требовать снижения цены квартиры.
Затем, Вы, как новый собственник, вправе обратиться в суд с иском о признании зарегистрированных в квартире граждан утратившими право пользования жилым помещением на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, поскольку они не являются членами Вашей семьи, и на основании вступившего в законную силу решения суда снять этих граждан с регистрационного учета путем подачи заявления в УМВД РФ с приложением вступившего в законную силу решения суда через ближайший МФЦ.
Так, согласно ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»: