Нужно ли согласие супруга для усыновления?
Нужно ли согласие супруга для усыновления, если ребенок ко второму супругу не имеет никакого отношения, усыновленный будет внук, а супруг живет отдельно ? Влияет ли на решение вопроса об усыновление время, в течение которого супруги, не достигшие согласия по усыновления ребенка, проживают отдельно?
, Алиса, г. Челябинск
Алина Гончарова
Здравствуйте, Алиса!
Ч. 2 ст. 133 СК РФ позволяет обойтись без согласия супруга (если супруги усыновляют ребенка не вместе) при условии, что семейные отношения между супругами фактически прекращены, они более года живут раздельно, а место жительства второго супруга неизвестно.
Таким образом, время раздельного проживания влияет на необходимость получения согласия от супруга, но не влияет на само решение об усыновлении.