Подскажите правомерно ли их требование, что делать?

Здравствуйте, в 2008 году брался телефон в кредит , и погашен не полностью, в марте 2021 начались звонки коллекторов с требованием возврата 68 тыс руб. Подскажите правомерно ли их требование, что делать? Свободных денег или накоплений нет совсем, тем более в таком количестве.

, Анна, г. Челябинск
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

требование  правомерно если вы должны. вопросы могут быть только к сумме

Анна
Клиент, г. Челябинск
А срок исковой давности? С 2008 года кто мешал через суд с меня взыскать? Получается они могут ещё лет 20 подождать а потом прийти и попросить квартиру на них переписать…

Это не лишает их права обратится в суд  исковая давность применяется по Заявлению стороны. Заявляйте об этом в суде