Покупка квартиры

Добрый день! Хочу приобрести квартиру с выписанным в 2001 в млс. В 2005 году эта квартира была продана в ипотеку, среди продавцов этого заключённого не было. Какие риски есть для меня?

Уточнение от клиента
На этого заключённого эта квартира не выдавалась. Он был просто прописан до 2001 года.
Уточнение от клиента
Между 2001 и 2005 была приватизация квартиры.
, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Если человек был просто прописан в квартире и не являляся её собственником, а впоследствии все обстоятельства могли дополнительно проверяться при оформлении ипотеки и проблем не было, то нет оснований беспокоиться и сейчас. Согласно общим положениям Гражданского Кодекса РФ у него могли бы быть претензии к сделкам, если бы он был собственником и что-то делалось без его ведома. Если он не оспаривал свою выписку и с этим проблем нет, то рисков нет для Вас.

Всего доброго!

Если приватизация проходила после его выписки и он не выражал в этой связи никаких претензий, то и проблем быть не должно.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Просите продавца предоставить архивную справку о регистрации.

Также необходимо смотреть — не оформлял ли гражданин, убывший в млс, отказ от участия в приватизации данного жилого помещения.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Архивная справка это форма 12? Она есть. Как узнать об факте оформления отказа от приватизации?

Добрый день.

Собственник квартиры имеет право запросить в Росреестре копии правоустанавливающих документов, в том числе — договора приватизации и отказа от участия в приватизации (тоже должен храниться в регистрационном деле).

Если гражданин давно (более 3-х лет) освободился, но не обращался в суд о признании его права пользоваться квартирой, зарегистрировался по другому адресу — суд не признает за ним право пользования квартирой.