Обяжут ли выплачивать стоимость обучения и какие-то издержки?

Добрый день!

Получала высшее образование по целевому направлению, этим летом получаю диплом и должна устроиться на работу для отработки целевого. Но сейчас узнала, что беременна. Что в таком случае будет с целевым? Обяжут ли выплачивать стоимость обучения и какие-то издержки?

, Анастасия, г. Новосибирск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия!

Нет. Устроитесь на работу и пойдете в отпуск по беременности и родам.

Приостановление исполнения обязательства по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом настоящего пункта, не осуществляется, если отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляются по месту осуществления трудовой деятельности, установленному договором о целевом обучении.

гражданин осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет;

беременность и роды (на период отпуска по беременности и родам, а при отсутствии указанного отпуска — на период, соответствующий длительности указанного отпуска, предоставляемого в соответствующем случае);