Есть ли возможность оспорить иск?

Здравствуйте. Брат попал в дтп без полиса ОСАГО, у потерпевшего Каско. Через 2 месяца после дтп брату пришел иск от страховой компании на 160 тыс. Рублей, сумма очень завышена. Все экспертизы проводились без участия брата, осталось только фото с аварии, автомобиль сделан. Авто было почти новое 3 месяца. Есть ли возможность оспорить иск?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Теоретическая возможность оспорить требования страховой всегда есть, надо заявить о своих возражениях в суде, в том числе и потребовать назначения дополнительной либо повторной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ) для оценки выводов о стоимости восстановительного ремонта. Суд сам оценивает возможность и необходимость назначения эжкспертизы, участие брата в первом экспертном исследовании не было обязательным, но он вправе заявлять о своих возражениях в суде при рассмотрении иска страховой компании. Если суммы действительно завышены, суд может согласиться на новое экспертное исследование.

Всего доброго!