Я уволилась в апреле 2020 и все это время не работала, и на прошлой работе не писала отказ от бумажной книжки или

Добрый день. Я уволилась в апреле 2020 и все это время не работала, и на прошлой работе не писала отказ от бумажной книжки или о том, что хотела бы оформить электронную, сейчас при трудоустройстве попросила оформить электронную, отдел кадров просят выслать также бумажную им на хранение. Правомерно ли это? Либо бумажная должна храниться на руках при оформлении электронной книги

, Анастасия, г. Оренбург
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Анастасия!

Следует отметить, что ведение трудовой книжки в электронном формате потребовало внесения изменений в ст. 62 ТК РФ, в которой установлена обязанность работодателя выдавать сотрудникам документы, связанные с работой, и их копии.

Данной статьей предусмотрено, что по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать ему:
трудовую книжку в целях обязательного социального страхования (обеспечения);
— копии документов, связанных с работой (приказов о приеме на работу, переводе на другую работу, увольнении, выписки из трудовой книжки);
справки о заработной плате, начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, периоде работы у данного работодателя и др.