Могут ли возникнуть проблемы при банкротстве?

Здравствуйте. Я физ. лицо, хочу обонкротиться, т. к. очень много долгов по кредитам. Когда оформляла кредит была без работы и в декрете, но в анкете указала бывшего работодателя и место работы. Могут ли возникнуть проблемы при банкротстве?

, Марина, д. Жилино
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Если никаких поддельных документов в подтверждение работы Вы не предоставляли, то проблем быть не должно.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Алена Галеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению, не могу согласиться в полной мере с позицией первого оратора… На моей практике указание в анкете недостоверных сведений о работодателе является введением в заблуждение кредитора. Введение в заблуждение — это не добросовестное поведение должника. То есть простыми словами: если бы вы сообщили кредитору об отсутствии дохода и работы, то он принял бы иное решение. Таким образом, проблемы могут возникнуть в случае, если кредитор заявит о недобросовестности должника либо суд запросит анкеты по кредиту.