4 или 5 мая с учётом того, что 1-е мая попадает в период отпуска?

Добрый день.

Подскажите корректную дату выхода из отпуска, если дата начала отпуска 19.04.2021 сроком на 14 дней?

, Сергей, г. Воронеж
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Статья 120 ТК РФ. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Следовательно, 1 мая в отпуск не включается. Не поняла почему Вы про 5 мая спросили. Если Ваш отпуск начинается 19.04 (пн) на 14 дней, то дата выхода на работу была бы 3.05 (пн). Но т.к. приходится праздничный день, то день выхода на работу — 4.05.