Смена председателя СНТ

В ноябре прошли выборы председателя СНТ в очно-заочной форме. По результатам выборов победил тот кандидат, который не устраивал бывшего председателя. Бывший председатель отказывается передавать дела, документы, печать новому председателю. Поданы заявления в прокуратуру и ОВД. В ОВД отказали, в прокуратуре рассматривают. Прошло 6 мес. СНТ управляет бывший председатель, распоряжается членскими взносами. Есть заявление от бывшего председателя о снятии с него полномочий. В какой суд подавать исковое? С какой формулировкой?

, Юлия, г. Калининград
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поданы заявления в прокуратуру и ОВД.

 Не  совсем  верный  способ защиты  права

 В какой суд подавать исковое? С какой формулировкой?

в  суд  общей  юрисдикции иск  об  истребовании документов

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.08.2020 по делу N 33-29380/2020 Категория спора: Дачные некоммерческие объединения. Требования дачного некоммерческого объединения: Об истребовании документов. Обстоятельства: В СНТ проведено ежегодное отчетно-перевыборное общее собрание. На повестке дня общего собрания был рассмотрен вопрос о переизбрании правления и председателя правления СНТ. Путем открытого голосования были переизбраны правление и председатель правления. Бывшему председателю было предложено передать новому правлению СНТ все оригиналы учредительных документов и печать СНТ. Ответчик игнорирует требования и отказывается возвращать документы. Решение: Удовлетворено.

Для  подробной  консультации  обращайтесь в  мой  чат.

Юлия
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ. Дело осложняется тем, что старый председатель не отдает учредительные документы, а без них невозможно внести изменения в ЕГРЮЛ.

вот  поэтому  и  нужен  судебный  порядок, чтобы  принудить  исполнить решение  собрания СНТ. Если  хотите, давайте  обсудим  этот  вопрос  детально в  моём чате.