Проигравшая сторона постоянно подаёт жалобы в кассационный суд ( по всем четырём жалобам отказано) тем самым задерживая рассмотрение дела по судебным издержкам

Здравствуйте! Проигравшая сторона постоянно подаёт жалобы в кассационный суд ( по всем четырём жалобам отказано) тем самым задерживая рассмотрение дела по судебным издержкам. Суд первой инстанции не рассматривает дело по судебным издержкам ссылаясь на то, что материалы дела находятся в кассационном суде. Что делать?

, Иван, г. Екатеринбург
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно, в случае нахождения дела в суде высшей инстанции, суд лишен процессуальной возможности рассмотреть заявления о взыскании судебных расходов, присуждении расходов за оплату услуг представителя.

Вы, как сторона по делу, естественно вправе ставить в установленном законом порядке вопрос о нарушении разумных сроков судопроизводства.

Так, в частности, в соответствии с требованиями ст. 6.1 ГПК РФ

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.
6. В случае если после принятия… заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Таким образом Вы напомните о себе и увеличите вероятность недопущения волокиты после возвращения дела из суда кассационной инстанции.

Что делать?

Иван

Кроме того, в силу требований ст. 103.1 ГПК РФ

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

В связи с этим, в пределах установленного процессуального срока рекомендую направить в суд первой инстанции заявление (дополнение к заявлению) о возмещении судебных расходов, присуждении расходов на оплату услуг представителя в суде кассационной инстанции.

В случае необходимости в полной консультации, оказании помощи в составлении перечисленных заявлений или иных документов правового характера обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!