Нужно ли платить какой налог с продажи комнаты?

Добрый день. После смерти отца вступили в права наследство - я (сын) и бабушка (мама умершего). Родители были в разводе, поэтому моя мама на наследство не претендовала. У отца была комната в комуналке. Больше у него ничего не было. После его смерти через пол года мы с бабушкой вступили в наследство. Нам комната была не нужна и поэтому решили продать. Была продана за 450 тысяч. Мне из этих 450 тысяч досталось лишь 50. Родственники со стороны отца так решили. Нужно ли платить какой налог с продажи комнаты? Спасибо!

, Артур, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Была продана за 450 тысяч.

Артур

В договоре указана эта сумма? Отдельно для каждого продавца сумма не указана? Например, если вас двое продавцов, сумму можно было указать как общую — 450 тыс. руб., так и отдельно на каждого продавца — по 225 тыс. руб. Уточните.

Нам комната была не нужна и поэтому решили продать.

Артур

Если на момент продажи 3 года после смерти отца не истекли, у вас возникает обязанность по уплате налога. Но налог можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, то есть вам нужно платить налог только с суммы сверх 500 тыс. руб., а так как доход у вас меньше — налог вы не платите. Но для этого нужно обязательно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

Артур
Клиент, г. Саратов
В самом договоре 650 тысяч. В расписке 450. Просто не хотели соседям продавать. Договор был оформлен один. Я в одном городе проживаю, комната с бабушкой в другом городе. Соответственно всё оформление, включая финансовое, было произведено родственниками со стороны отца

В любом случае ваш доход составляет только половину от этой суммы, и так как доход менее 500 тыс. руб., налог можно не платить. Только необходимо подать декларацию, заполнив так, как я указал в предыдущем ответе.