Надо ли распределять долю между родителями?

Здравствуйте!

  Необходима консультация:
Есть купленная в ипотеку квартира.
Спустя некоторое время после приобретения в счет погашения ипотеки были направлены средства материнского капитала с обязательством перед ПФР по факту
погашения ипотеки выделить доли детям.

  На текущий момент жизненная ситуация изменилась мы живем и уже строимся на кредитные деньги в другом регионе по этой причине хотим продать квартиру (ипотека еще не погашена, доли не выделены, в квартире никто не прописан) и направить средства на указанное строительство. Один из детей еще несовершеннолетний, другой — совершеннолетний, но заниматься оформлением доли не хочет.

  Вопрос: продав квартиру и направив вырученные средства на приобретение участка и строительства дома, обязательно ли оформлять долю на совершеннолетнего ребёнка? надо ли распределять долю между родителями ?

С уважением,
Вячеслав.

, Вячеслав, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вячеслав

Верховный Суд в разъяснениях указывал что жилое помещение приобретенное с использованием средств маткапиталанаходится в общей долевой собственности супругов и детей. п. 12 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал

Согласно Результатам обобщения по теме «Практика удостоверения нотариусами договоров с использованием средств материнского (семейного) капитала» проведенной Комиссией ФНП по методической работе в 2016 г.

С учетом изложенного комиссия полагает, что отказ совершеннолетних членов семьи от оформления доли в праве на жилое помещение и удостоверение сделок по оформлению жилого помещения в
общую собственность без включения этих лиц в число сособственников
является нарушением законодательства и может привести к необратимым нарушениям прав членов семьи.
Поэтому правильнее будет оформить квартиру в долевую собственность членов семьи включая супругов и совершеннолетних детей.

Знаю. Но это обязательство наступит после выплаты ипотеки. Ресурсов на это нет. Продавая квартиру ипотеку за меня погасит покупатель и приобретёт право на квартиру. Разве не так? Как быть в данной ситуации?

действовать на свой страх и риск, потому что при такой продаже нельзя исключать риски претензий со стороны прокуратуры.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Доли будут выделены в жилье по месту жительства и работы родителей / детей (в текущий момент это другой регион). При этом стоимость жилья и его квадратура будет больше чем в квартире, таким образом права детей нельзя считать ущемленными а обязательства родителей перед ПФР нарушенными… разве не так? поправьте меня если ошибаюсь…

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Считаю, что обязательно оформлять долю на совершеннолетнего ребёнка и  распределять долю между родителями

Определение долей в праве собственности должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение недвижимости, а не на все средства, за счет которых оно было приобретено. Необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале, дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный с использованием средств материнского капитала.

С учетом того, что Вы фактически эти деньги направляйте на приобретение нового жилья у детей должна быть своя доля в этом объекте недвижимости.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Я так и планирую сделать. Но как на это посмотрит ПФР? Ведь доли будут выделены в другом жилом помещении… Есть ли судебная практика по данному вопросу?

обращаю Ваше внимание, что материнский капитал делится между всеми детьми, а не только на второго.

ст. 10

 Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.