Я далее его сын вступает в наследство на эти машины и требует их от меня, я сказала, что проданы самим
За 2 месяца до смерти брата он продал две машины,но покупатели вовремя не поставили на учет. Я далее его сын вступает в наследство на эти машины и требует их от меня,я сказала,что проданы самим братом.Далее ,я подаю претензию по ст.1174 для ознакомления,они ее получают и пишут заявление в прокуратуру,что якобы я продала их имущество.Хотя мои притензии гораздо больше чем эти машины.Теперь следственные органы разбираются с этим.Вопрос:можно ли написать на них заявление о ложном доносе и почему это не решается в гражданском порядке.
Здравствуйте.
А почему они решили, что эти машины находятся у вас?
Оформлялись ли Договоры купли-продажи на автомобили?
В порядке ст. 141-144 УПК РФ правоохранители должны провести проверку заявления По ее результатам или возбудят, или откажут в возбуждении уголовного дела.
После получения данного документа можно будет обратиться с заявлением о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ). На текущий момент еще не установлено наличия такого факта.
В гражданском порядке это не решается, так как написано обращение в правоохранительные органы.
Здравствуйте!
1.
За 2 месяца до смерти брата он продал две машины, но покупатели вовремя не поставили на учет.
В данном случае согласно пункта 1 ст.223 Гражданского кодекса РФ -право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи на основании договора купли-продажи,если иное не предусмотрено законом или договором
2.Таким образом право собственности на машины возникло у новых собственников с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи соответственно ваш брат утратил право собственности на указанные машины. И непонятно-почему его сын считает что эти машины должны входить в наследственную массу? Брат на момент смерти собственником не являлся и к наследству эти машины не имеют никакого отношения.
3. В законодательстве РФ нет норм о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору купли-продажи не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета, или же сам новый собственник не поставил его на учет в ГИБДД.
4.Если сын брата обратился с заявлением о том, что якобы вы продали эти машины, соответственно будет проведена проверка в порядке ст.144 УПК РФ.Но поскольку состава преступления не имеется, то в возбуждении уголовного дела будет отказано.
5.Что касается заявления о ложном доносе.то ложный донос заключается в сообщении заведомо недостоверных сведений либо о преступлении, либо о лице его совершившем. И если сын брата достоверно знал о том, что машины проданы братом, что вы никакого отношения к продаже этих машин не имеете, то он может быть привлечен к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.
Здравствуйте, Света.
Из нашего с Вами раннего общения известно, что Ваш брат не продавал автомобили, а передавал их для ремонта частному мастеру, при этом никаких документов о передаче, а также и договоров купли-продажи не составлялось, о чем Вы и поясняли.
В соответствии со ст.161 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму более 10 тыс.рублей должны совершаются в письменной форме.
В соответствии со ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Но поскольку договор в письменной форме не заключался -ни Вами, ни братом, то говорить о какой-то состоявшейся купле-продаже не имеет никакого смысла. Ее нет как таковой.
Если Вы действительно никаких договоров не составляли и не подписывали от имени брата, то бояться Вам нечего. Если Вы все же рискнули составить какие-либо договоры от имени брата, то были ранее предупреждены мною о рисках
Теперь следственные органы разбираются с этим.Вопрос: можно ли написать на них заявление о ложном доносе и почему это не решается в гражданском порядке.света
Полагаю, заявление о заведомо ложном доносе написать Вы всегда успеете, для Вас сейчас более актуален другой вопрос -какими будут результаты проверки.
В гражданском порядке сын брата пока не захотел решать вопрос. Это его право.
В соответствии со ст.3 ГПК РФ
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
то есть нет такой у него обязанности.
В тоже время в соответствии со ст.2 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ сын брата был вправе обратиться в любой государственный орган, в том числе и в прокуратуру, а прокуратура переадресовать его заявление в компетентные на проверку изложенных в заявлении сына брата органы.
По вопросу о ложном доносе- вопрос о привлечении заявителя к уголовной ответственности в случае вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела обязано решить должностное лицо правоохранительного органа, которое проводило проверку по заявлению, согласно части 2 ст. 148 УПК РФ:
То есть данный вопрос обязаны решить даже и без вашего заявления. Если же вы считаете, что действительно имеет место заведомо ложный донос со стороны сына вашего брата, то также имеете право подать заявление, хотя необходимости в этом, как я написал выше- и нет