И я хочу узнать, что мне за это грозит, ведь мне 18 и я по факту совершеннолетний, а ей всего 15(16 исполнится)

Здравствуйте, мне 17 а девушке 15, есть вариант того что она беременна. Мне 6 сентября в этом году исполнится 18 а ей 14 ноября 16. И я хочу узнать, что мне за это грозит, ведь мне 18 и я по факту совершеннолетний, а ей всего 15(16 исполнится)

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если интимная связь между вами произошла, когда вам еще не было 18 лет, уголовного дела по ст.134 УК не будет, если только не найдут признаков изнасилования (ст.131 УК).

При отсутствии уголовного дела вам может грозить постановка на учет в КДН.

Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Если будет доказано, что половое сношение осуществлялось по обоюдному согласию, то данное деяние, казалось бы, можно было квалифицировать как половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, указанное в статье 134 УК РФ.

Однако, положениями данной статьи закреплено, что данное деяние должно быть совершено лицом, достигшим возраста 18-ти лет.

На момент совершения полового акта Вам было 17 лет, т.е. привлечь Вас к уголовной ответственности невозможно.

В данном случае отсутствует основание для возбуждения уголовного дела в соответствии с положениями статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, так как в деянии отсутствует состав преступления.

Основанием для уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, которые представляют собой элементы состава: объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона.

Так как отсутствует субъект преступления, уголовное дело не может быть возбуждено, а также отсутствуют основания для уголовной ответственности.

Таким образом, привлечение к уголовной ответственности Вам не грозит.

Александр Новиков
Юрист, г. Москва

Вам не грози какая-либо ответственность за это.
Наказуемо половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Так как Вам 17 лет, то все хорошо