Авторское право

Случайно на одном интернет-сайте увидел фотографию, которую сделал я и разместила на свой страничке в социальных сетях 3 года назад. Согласия на использование фото я не давал, автор фото не указан. Что я могу сделать?

, клиент, г. Саратов
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно ст.150. Нематериальные блага ГК РФ  личная жизнь каждого человека приравнивается к нематериальным благам и охраняется государством. Вмешательство в личную жизнь человека может повлечь ответственность в виде компенсации материального ущерба.

В то же время в настоящее время в российском законодательстве, в частности в ст.10.6. Особенности распространения информации в социальных сетях Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»  не предусмотрена ответственность за распространение фотографий в социальных сетях.

Вы можете обратиться к администратору интернет-ресурса с требованием об удалении самовольно размещенной фотографии

Здравствуйте!

Ваша фотография может относится к объектам авторского права. Использование работы без разрешения допускается только с согласия правообладателя.

Когда фотография помогает идентифицировать лицо, то ее можно признать и биометрическими персональными данными. Охраняться она уже будет в соответствии с нормами о персональных данных.

В случае, когда Вы нашли нарушение, Вам необходимо обращаться в суд с требованием удаления фотографии, возмещении убытков или выплаты компенсации в соотв. со ст.1301 ГК РФ.

В суде Вам будет необходимо доказать дату опубликования фотографии и ее авторство. Это может быть размещение работы в ваших соц. сетях.

С Уважением, Лавриненко М.В.