Теперь вечером пришли и говорят, что есть свидетели угрозы (рабочие) и просят извиниться, так как была угроза
День добрый! Соседи сверлят уже с осени (почти 9 месяцев). Недавно не выдержал поднялся к ним наорал на всех них и, в конце, с горяча, бросил фразу, что "сожгу", когда уже шёл по коридору к себе (на них даже не смотрел). Теперь вечером пришли и говорят, что есть свидетели угрозы (рабочие) и просят извиниться, так как была угроза или они напишут заявление, я заверил, что никакой угрозы нет (есть видео-запись, где это говорю) и, по-хорошему это они должны передо мной извиняться. Никаких приводов и админок у меня нет. Читал, что угроза должна быть реальной и есть основания её применения, но это не мой случай. Нужно ли как-то идти на контакт или в полиции, если они пойдут, их просто развернут и не станут даже рассматривать?
Полностью согласен с коллегой. Слово «сожгу», брошенное при уходе, очень и очень маловероятно можно притянуть к угрозе убийством.
Именно. Защищал как-то гражданина, который, рассердившись на весь мир, подпёр креслом дверь в комнату консьержки многоквартирного дома и поджёг это кресло. Пожар был ликвидирован прибывшими пожарными, а гражданин осужден за покушение на убийство. Вот в данном случае угроза была реальна, ибо была исполнена немедленно. Но дополнительной квалификации по ст.119 УК РФ уже не требовалось…