Здравствуйте, я работаю в школе учителем и нам в устной форме в приказном порядке говорят либо вы делайте прививку в мае от короны, либо мед отвод

Здравствуйте, я работаю в школе учителем и нам в устной форме в приказном порядке говорят либо вы делайте прививку в мае от короны, либо мед отвод. Как юридически отказаться?

, Светлана, г. Тамбов
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Светлана!

Роспотребнадзор разъяснил, можно ли отстранить работника из-за отказа от прививки против COVID-19

Служба указала: отказ от вакцинации против COVID-19 сейчас не является основанием для отстранения персонала от работы.
Дело в том, что иммунизация против нового вируса включена в календарь профилактических прививок по эпидпоказаниям. Главные государственные санитарные врачи регионов и их заместители могут вынести постановления о вакцинации граждан или отдельных групп лиц. Только в этом случае можно отстранять непривитых сотрудников. Пока такие постановления не принимались, поэтому вакцинация для всех работников добровольная.
Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте, прививка вам не обязательна по закону, так как она не входит в ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ календарь ежегодных прививок.

С составлением заявления могу помочь.