Можно ли оспорить данную неустойку и не платить?
Проиграли суд о взыскании задолженности за оказанные услуги,исполнительный лист от 20/01/21,оплатили всю сумму в марте. Истец подал новое исковое о взыскании неустойки по ст.395 с января 2020 г,когда до суда должна была быть оплата. Можно ли оспорить данную неустойку и не платить?
Добрый день!
Поскольку факт просрочки исполнения обязательств был установлен в судебном порядке, кредитор имеет право на взыскание в свою пользу процентов за пользование чужими денежными средствами вплоть до дня фактического погашения задолженности (ст. 395 ГК РФ).
Но Вы можете в суде заявить о снижении размера заявленных процентов со ссылкой на несоразмерность последствиям нарушения обязательства.
Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ).
Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки (п. 73 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств»).