Сколько времени( дней, недель, месяцев в году) по закону родитель с которым ребёнок не живет после развода имеет право находится с ребёнком, то есть видится с ним и забирать к себе?
Добрый день. График общения с ребенком устанавливается судом исходя из заявленных истцом требований по искам «О порядке определения общения с ребенком», истцом является сторона ограниченная в общении, иск подается по месту жительства ребенка. Подробно о порядке общения с ребенком, правах родителей в гл. 12.
Если у Вас есть вопросы и требуется подготовка иска-пишите в чат с удовольствием помогу. Услуги оказываются на данном портале, на возмездной основе, в том числе и дистанционно.
Здравствуйте,
Закон такие вещи не определяет. Семейное право специфическая отрасль, четко урегулированы лишь некоторые аспекты (например, алименты, усыновление). В основном регулирование осуществляется на уровне установления принципов, а далее люди сами договариваются с их учетом. Например, по п.1 и 2 ст. 65 Семейного кодекса
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
Понятие «интересы ребенка» закон не раскрывает, есть разъяснения, что это наилучшие условия для развития ребенка. У каждого ребенка интересы индивидуальные и определяют их в основном родители.
Порядок участия отдельно живущего родителя в воспитании ребенка регулируется в основном п.2 ст. 66 Семейного кодекса. Режим общения устанавливается по соглашению родителей, если они не могут договориться судом.
Если предоставите дополнительную информацию, смогу ответить, на что можно рассчитывать в суде.
С уважением, Андрей Козырев