Решение мирового суда

здравствуйте, суд в решении указал что неустойка начисляется по день фактического исполнения обязательства по защите прав потребителя. то есть решение от 24 марта, а с 25 марта указал начислять неустойку. кто должен начислять эту неустойку дл взыскания, считая день исполнения обязательства.? и к кому с этим обратиться чтоб взыскали по день исполнения обязательств?

, Тина, г. Мурманск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Законом РФ  № 2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрены следующие размеры неустойки (исчисляемой ежедневно от стоимости товара) :  — 0,5% (за просрочку передачи предварительно оплаченного товара),  — 1% (за просрочку удовлетворения требований потребителя при продаже некачественного товара), — 3% (за просрочку выполнения работ и при просрочке удовлетворения требований потребителя при выполнении работ).

Неустойка в указанном размере обязан выплатить ответчик.Это определено решением суда

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Тина
Клиент, г. Мурманск
вы пишете мне снова мой вопрос. неустойка уже есть на дату решения суда. После этой даты в решении суда указано, что неустойка продолжает начисляться по день фактического исполнения решения суда. Вопрос: кто высчитывает неустойку с момента вынесения решения суда и по день фактического исполнения решения суда, чтоб ответчик мне её выплатил?
 и к кому с этим обратиться чтоб взыскали по день исполнения обязательств?

Решение суда есть. Рассчитывайте самостоятельно  размер неустойки до исполнения обязательства (включительно).Никто за вас рассчитывать уже не будет.

 Если, например, 20 дней просрочки и 1% неустойки ежедневно-то 20% от стоимости товара будет.