Как доказать свою непричастность?

Добрый день. Получил повестку в суд по статье 56,57 ГПК РФ. К повестке прилагалась копия искового заявления о взыскании солидарно убытков на нескольких листах, где указано что я являлся генеральным директором некой ООО в 2014 году в течение 10 дней (!!!). Я впервые слышу у существовании данной организации, генеральным директором (даже номинально) нигде и никогда не был, никаких документов не подписывал. Как доказать свою непричастность? Последние 10 лет официально не работаю, паспорт не терял.

, Клиент, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам нужно прибыть в суд и снять копиии  с материалов дела для начала, а потом изучив их подавать на иск возражения.

Ст. 35 ГПК

 Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле

то есть надо смотреть каике есть доказательства того, что ВЫ были гендиректором, а иск имеет под собой фактические основания

Особое внимание стоит обратить на ваши подписи. Если они подделаны, то следует сообщать об этом суду и ходатайствовать о назначении почерковедчской эксспертизы на предмет подлинности подписи.

Расходы на нее будут взысканы с проигравшей стороны

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Клиент!

Собственно Вам в данной ситуации необходимо подать ходатайство в суд на ознакомление с материалами дела. А далее подавать возражение на исковое заявление. Вот, что говорит законодательство:

ГПК РФ ст.149

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

В возражениях необходимо будет изложить свою позицию. Опишите так, как есть. Более предметно дать рекомендации, можно изучив материалы дела.

Необходимо изучить исковое заявление-понять, на что опирается истец.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич

Далее дополню

Также необходимо Вам выяснить, что это за ООО. Возможно в отношении Вас были совершены мошеннические действия- подпись Вашу могли подделать и т.д. Возможно понадобится и обращаться с заявлением в правоохранительные органы.

В ходе судебного процесса, Вы также можете ходатайствовать о проведении экспертизы. Подделана подпись, значит надо будет ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы:

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Необходимо выяснить что это за ООО, по какому адресу оно располагалось, кто и какие документы подписывал.

Если там имеются документы якобы за вашей подписью, то вы можете ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Если же ООО располагалось в каком — нибудь бизнес центре, то можно ходатайствовать о допросе в качестве свидетелей владельцев и сотрудников соседних офисов, которые работали в то время. Я понимаю, что прошло много времени, но теоретически кто то может помнить видел ли вас в то время там или нет. Конечно это не доказывает вашу непричастность, но тем не менее.

В данном случаи вас сделали номинальным директором ООО. На сегодняшний день  это достаточно распространенный тип мошенничества. Поэтому обратиться  в правоохранительные органы не помешает. Возможно, что данное ООО выдавало еще кому то доверенности, заключало договора. В общем необходимо устанавливать всех с кем они могли взаимодействовать.

Эксперту можно задать следующий вопрос:

1. Пригодны ли представленные образцы для проведения почерковедческой экспертизы? Если да, идентична ли подпись (пишите какой документ) подписи ФИО (ваша.)