правомерно ли начисление пени за несвоевременную оплату

Здравствуйте!

У меня есть дачный участок 5 соток. Не было возможности платить за него ежегодные взносы с 2018г. Сейчас в 2021 хочу оплатить за все 4 года сразу. В СНТ мне говорят что начислили пени за просрочку. Скажите правомерно ли начисление пени

, Елена, г. Тольятти
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

добрый день, Елена. Начисление пени правомерно только в случае предусмотренном законодательством или договором. Если у вас имеется какой либо документ, удостоверяющий вступление в челны СНТ, то в нем должны быть прописаны моменты просрочки оплаты, права и обязанности членов снт и правления. Если его не имеется, то необходимо ознакомиться с уставом снт, в нем в обязательном порядке прописываются такие данные. Но сразу хочу вас огорчить, что за воду и свет пени предусмотрены законодательством, тк это коммунальные услуги

Елена
Клиент, г. Тольятти
У меня там просто 5 соток земли. Ни светом не водой я не пользовалась

Значит необходимо ознакомиться с уставом снт

Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если уставом или решением пени установлены — их имеют право начислить, но если вы их не оплатите — взыщут только через суд. Пользовались участком или нет, не имеет значения. При оплате членских указывайте точное назначения платежа, что бы бухгалтерия не провела зачетом как пени. Поговорите с председателем, возможно при оплате членских забудут, для снт это выгоднее чем в суд.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 В СНТ мне говорят что начислили пени за просрочку.

 Согласно  нормам  законодательства  о ведении  гражданами садоводства  и огородничества, оплата  расходов  на  обслуживание  территории,  и прочих  расходов  обязательна  как  для  членов СНТ,  так  и   и  для собственников  не  являющимися  членами СНТ.  Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

Не было возможности платить за него ежегодные взносы с 2018г.

 Тут надо  понимать,  что  явилось  причиной невозможности  своевременной  оплаты,  возможно будет на  это  указать  для  освобождения  от  выплаты  пеней.

Елена, если   у  Вас  есть  уточняющие  дополнительные  вопросы, напишите мне сообщение  в  чат,  в  чате  мы  можем  обговорить  варианты  решения  Вашего вопроса.