Могу ли я в одностороннем порядке подать на развод через суд?
Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться по поводу развода с женой . Не живем вместе уже около 6 лет , также соответственно и не общаемся с ней , у нас есть дочь 16 лет аналогично и с ней тоже контакт не поддерживаем . Местонахождение их я тоже не знаю . Сейчас живу новой семьей и девушка в положении. Хотели бы расписаться , но как мне оформить развод ? Я проживаю в другом городе не по месту прописки и не имел связи с женой . Могу ли я в одностороннем порядке подать на развод через суд ?
Добрый день. да, так и нужн делать, поскольку у Вас есть несоврешеннолетний ребенок.
В силу СК РФ (ст. 21)
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Добрый день, да можете. В ст.22 СК РФ подробно указаны основания для расторжения брака в одностороннем порядке:
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Исковое заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика.
Если у Вас есть вопросы и требуется подготовка искового заявления-пишите в чат с удовольствием помогу. Услуги оказываются на данном портале, на возмездной основе, в том числе и дистанционно.
Елена!
Можно в суде расторгнуть брак в одностороннем порядке при наличии несовершеннослетних детей в соответствии со ст. 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака СК РФ
Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
Это делается в следующих случаях:
Безвестное отсутствие жены либо мужа, признанное судом.
Отсутствие согласия мужа либо жены на расторжение брачных уз.
Осуждение другого супруга в порядке уголовного судопроизводства на лишение свободы, срок которого более 3 лет.
Недееспособность другого супруга, засвидетельствованная в судебном акте.
Объявление в судебном порядке одного из участников брачных отношений умершим.
Елена, здравствуйте!
В изложенных обстоятельствах Вы можете подать иск о расторжении брака в суд. В судебных заседаниях по такой категории споров личная явка не является обязательной. Однако, Вы можете ходатайствовать об участии в заседаниях посредством видеоконферен-связи.
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа докуменртов Вы можете обращаться ко мне в чат.
С уважением, А. Васильев
Можете. По почте