Могу ли я в одностороннем порядке подать на развод через суд?

Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться по поводу развода с женой . Не живем вместе уже около 6 лет , также соответственно и не общаемся с ней , у нас есть дочь 16 лет аналогично и с ней тоже контакт не поддерживаем . Местонахождение их я тоже не знаю . Сейчас живу новой семьей и девушка в положении. Хотели бы расписаться , но как мне оформить развод ? Я проживаю в другом городе не по месту прописки и не имел связи с женой . Могу ли я в одностороннем порядке подать на развод через суд ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, так и нужн делать, поскольку у Вас есть несоврешеннолетний ребенок.

В силу СК РФ (ст. 21)

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день, да можете. В ст.22 СК РФ подробно указаны основания для расторжения брака в одностороннем порядке:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Исковое заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика.

Если у Вас есть вопросы и требуется подготовка искового заявления-пишите в чат с удовольствием помогу. Услуги оказываются на данном портале, на возмездной основе, в том числе и дистанционно.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть если живу в другом городе То я не могу обратиться в суд?
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Елена!

Можно в суде  расторгнуть брак в одностороннем порядке при наличии несовершеннослетних детей в соответствии со ст. 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака СК РФ

 Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Это делается в следующих случаях:

Безвестное отсутствие жены либо мужа, признанное судом.

Отсутствие согласия мужа либо жены на расторжение брачных уз.

Осуждение другого супруга в порядке уголовного судопроизводства на лишение свободы, срок которого более 3 лет.

Недееспособность другого супруга, засвидетельствованная в судебном акте.

Объявление в судебном порядке одного из участников брачных отношений умершим.

Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте, подавайте заявление по последней известной прописке жены

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах Вы можете подать иск о расторжении брака в суд. В судебных заседаниях по такой категории споров личная явка не является обязательной. Однако, Вы можете ходатайствовать об участии в заседаниях посредством видеоконферен-связи.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа докуменртов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев