Могу ли я, как ИП, его переоформить в качестве иностранного работника по всем правилам (пошлины, документы) во время его нахождения на территории РФ?
Мой муж- временно пребывающий в РФ иностранный гражданин. Он работает в компании- школе иностранных языков, и его виза и регистрация действительна до октября. Могу ли я, как ИП, его переоформить в качестве иностранного работника по всем правилам (пошлины, документы) во время его нахождения на территории РФ? Или ему нужно будет выезжать и снова оформлять, что приглашение (это кажется просто кошмаром, так как он мой супруг, и заграницу не так просто выехать сейчас)?
Здравствуйте, Ирина!
Насколько я понял у мужа есть разрешение на временное проживание (РВП), если ошибся уточните вопрос.
При наличии РВП Вы, как работодатель имеете право привлечь мужа к работе, поскольку на него не распространяется порядок предусмотренный ст.13 ФЗ "Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», требующий наличия у иностранцев разрешения на работу либо патента, за исключением:
1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;
Если муж имеет работу и в свободное время будет работать у Вас, то нужно заключить трудовой договор на внешнее совместительство.
Мужу не нужно будет выезжать и переоформляться, Вам достаточно заключить трудовой договор.
Здравствуйте!
1. Исходя из вашей информации о том, что ваш муж-временно пребывающий в РФ иностранных гражданин и «и его виза и регистрация действительна до октября.», то РВП у него нет, и он являетсявременно пребывающим иностранным гражданином на срок действия визы согласно ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
2. Согласно п.2 указанной статьи Закона, до истечения срока действия визы и при надлежаще оформленном миграционном учете («регистрации»), он может законно находиться в РФ. Поэтому у вас есть возможность принять его на работу ( не «переоформить», а именно принять) с соблюдением всех условий, установленных законом для визовых иностранных граждан.Выезжать ему до истечения срока действия визы не требуется.
3. Согласно п. 4 ст.13 указанного выше Закона, вам необходимо оформить разрешение на привлечение и использование иностранных работников, а самому вашему мужу- вы также оформляете разрешение на работу согласно его вида деятельности
4.Перечень необходимых документов для оформления разрешения на привлечение иностранных работников и для оформления разрешения на работу определен в пп. 37-39 Приказа МВД России N 541 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства»-http://www.consultant.ru/docum...
5. После оформления указанных документов, ваш муж сможет на законных основаниях заключить с вами трудовой договор и работать.
6. Ну а в дальнейшем- все-таки следует, думаю, решить вопрос об оформлении вашему мужу РВП, он может оформить его вне квоты. После получения РВП сможет получить визу временно проживающего лица сроком на 3 года и для работы в РФ — ему уже не потребуется разрешения на работу.
В продолжении ответа, Вы как работодатель обязаны в течении трех дней по заключению трудового договора договора, уведомить об этом территориальный орган МВД РФ.
Не уведомление или нарушение установленного порядка и формы влечет привлечение к административной ответсвенности по ч.3 ст.18.15 КоАП РФ
Порядок и форма уведомления, утверждены Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536, более подробно с ними можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/docum...