Моему супругу на работу пришло извещение о взыскание штрафов, и исполнительный сбор в размере 7000 р, супруг не

Моему супругу на работу пришло извещение о взыскание штрафов ,и исполнительный сбор в размере 7000 р,супруг не был извещён о том что штрафы ,так как пристав отправляла все извещения на старый адрес где супруг не проживает официально уже более 3 лет ,как можно обжаловать исполнительный сбор ?

, татьяна, г. Кемерово
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно статье 24 Закона «Об исполнительном производстве»

Извещения, адресованные гражданину, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе, по его месту жительства, месту нахождения или месту работы либо в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, а извещения, направляемые посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, — на абонентские номера, предоставленные Федеральной службе судебных приставов операторами связи. Извещения, адресованные организации или гражданину, осуществляющему деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, могут направляться по их адресам электронной почты, содержащимся в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, либо в единый личный кабинет организации или гражданина, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, на Едином портале государственных и муниципальных услуг (при их наличии).
Лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе в письменной форме сообщить иной адрес (в том числе адрес электронной почты), по которому судебный пристав-исполнитель должен направлять извещения, либо указать иной способ уведомления и другие сведения, необходимые для своевременного информирования данного лица о ходе исполнительного производства.

То есть уведомления направлялись Вашему супругу по тем адресам, которые были в наличии у судебных приставов.

Если супруг вообще не знал о том, что в отношении него имеются судебные споры, то можно попробовать обжаловать действия пристава в суд. Если же он знал о том, что происходит взыскание в судебном порядке,  возбуждено исполнительное производство, и не уведомил суд либо приставов о реальном месте проживания, то суд в удовлетворении заявления откажет.