Как оформится учителям, как самозанятые?

Здравствуйте ! Намерены открыть семейную школу, будут работать 4-5 учителей, 50 учеников. Это в максимуме. Лицензию получить не получилось. Можно ли работать в таком случае как общественная организация ? Как оформится учителям, как самозанятые ?

, Ольга, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Лицензии на осуществление образовательной деятельности  должны иметь  образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Можно ли работать в таком случае как общественная организация?

В отсутствии лицензии образовательную  деятельность вправе вести только индивидуальные предприниматели. с учетом требований указанных в ст.32  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273«Об образовании в Российской Федерации»

Как оформится учителям, как самозанятые ?

 Специальный налоговый режим могут применять физические лица, осуществляющие образовательную деятельность, в том числе репетиторство.

В этом случае к ним применимы требования, установленные  к ИП занимающемся ведением образовательной деятельности.