Вопрос касательно службы в армии по призыву. Санкт-Петербург

Вопрос касательно службы в армии по призыву. Санкт-Петербург. Желания и намерения туда идти нет. Теперь к описанию и вопросам. В данный момент мне 20 не полных лет, обучаюсь на последнем курсе в колледже, выпуск в начале июля. Предварительную постановку на учет ( запрос на которую пришел в почтовый ящик, когда мне было около 16 лет ) не проходил, с того момента запросов / повестки ни разу не было. В сети читал что подобное отсуствие повестки - нормально для тех, кто не стоит на учете, т.к. если план по призыву выполнен, до этих людей очередь не доходит ( в достоверности не уверен ). В скором времени планирую поступать в университет ( очно/заочно не решено ). *сразу отмечу, что в курсе про административное штраф в виде 500р за неявку на предварительное обследование для постановки на учет в целом / для записи в список годных к призыву ( не получал подобного ) и про уголовную за Многократное уклонение от вызова на мед.обследование для призыва. Вопросы: 1) Так как повестку я не получал, на учете не стоял, Отсрочку соответственно не использовал ( на сколько мне известно, отсрочка указывается в приписном, которого соответственно Нет ), могу ли я в случае получения повестки ( и нахождения в университете ) использовать отсрочку на обучение в нем или же она "автоматически" тратится на первое уч. заведение после школы, даже без явки? 2) Если мне вручают повестку в руки, я имею возможность ее не подписывать ( конечно кто знает какие люди будут выдавать, но не суть ). В случае отказа от подписывания на первый раз выписывается административный штраф. Уберегает ли подобное действие от Данного призывного периода? Или в тот же временной отрезок могут снова наведаться в гости с бумажкой? *Важно знать, так как подобное предоставило бы срок размером в полгода для каких либо действий уже с четким пониманием ситуации, вероятно обращения в небезызвестую компанию помощи призывникам ( название указывать не буду ). 3) Отказ от подписи и неполучение в следствии отсутствия в момент вручения трактуется одинаково? Есть ли смысл "намеренно отсутствовать" в момент вручения или в данном случае лучше принять и отказаться подписывать? Если второе, то как это грамотно делается?

Уточнение от клиента
Уточнение: заболеваний для получения военного билета по состоянию здоровья на данный момент не имею, по крайней мере записей о таких в мед. карте нет.
Уточнение от клиента
Прошу отвечать не «как можно быстрее», а развернуто, благодарю за понимание.
, Роман, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Роман!

1. Отсрочка от призыва предоставляется решение призывной комиссии п. 1 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

Если в отношении Вас такое решение не выносилось, то и правом на отсрочку Вы не пользовались, поэтому можете поступать и претендовать на свою первую отсрочку, поскольку право на нее у Вас не утрачено.

Если мне вручают повестку в руки, я имею возможность ее не подписывать

Это Вам не поможет. Будет составлен акт об отказе подписания повестки и будет считаться, что Вы извещены. За неявку на призывные мероприятия Вам привлекут к административной ответственности (ст. 21.5 КоАП РФ), неоднократная неявка уже создает предпосылки для привлечения к уголовной ответственности за уклонение от призыва (ст. 328 УК РФ).

Административный штраф Вас от призыва в рамках текущего периода никак не уберегает. Вас могут вызвать опять, в том числе привлечь работников органов внутренних дел для обеспечения Вашей явки.

 3) Отказ от подписи и неполучение в следствии отсутствия в момент вручения трактуется одинаково?

Нет, это не одинаковые вещи. Уклонение от получения повестки может повлечь привлечение Вас к административной и уголовной ответственности. Отсутствие же в определенном месте (дома например) и невозможность в связи с этим вручить Вам повестку по общему правилу исключает Вашу ответственность, НО, если будет установлено, что Вы поменяли место жительства с целью скрыться от военкомата и уклониться от призыва, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

Поэтому могу порекомендовать лишь стараться не «попадаться» сотрудникам военкомата или сотрудникам военно-учетного стола Вашего учебного заведения до 15 июля (конец призыва).

Если уж повестку вручат, то придется явиться. Если решение о призыве будет принято, то Вы сможете его обжаловать в вышестоящую комиссию, а лучше в суд.

Весь период обжалования решение будет приостановлено, то есть в армию Вас заберут. За это время призывная кампания может подойти к концу, а к 01.10., если Вы поступите в ВУЗ, то у Вас уже будет право на отсрочку.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Возник вопрос касательно получения высшего образования в университете.
Отсрочка распространяется только на очную форму обучения или заочная также позволяет пользоваться данной привилегией?

Если это относится только к очной форме — помогает ли поступление на очную, а затем перевод на заочную после некоторого срока?

И наконец к вашему ответу — зависит ли это от конкретного уч. заведения или распространяется на все?